戶政動畫圖1 戶政動畫圖2 戶政動畫圖3 戶政動畫圖4 戶政動畫圖5 戶政動畫圖6 戶政動畫圖7 戶政動畫圖8 戶政動畫圖9 戶政動畫圖10
本所logo
關於我們 戶政資訊 便民服務 人口統計 法令分享
快速選單 網站導覽 分類檢索 常見問題 主任信箱
本所招募志工1名~歡迎對志願服務工作有興趣、有服務熱忱的鄉親,加入本所志工行列。微笑107年使用牌照稅開徵囉!繳納期間為4/1-4/30,請於期限內繳納。臺南市政府財政稅務局關心您!好尷尬…106年7月1日起,可用自然人憑證、健保卡及金融憑證網路申報遺產及贈與稅。★內政部103年2月5日起實施新式戶口名簿,可取代戶籍謄本 ★ 本所線上預約種類多更多,為節省您寶貴時間,歡迎多多利用 ★「虛報遷徙」投票,小心觸犯刑責。遷徙登記應有居住事實,凡為選舉而虛報遷徙者,經查屬實將撤銷登記,科處九千元以下之罰款 ★結婚是喜事登記才算數★微笑歡迎使用市民卡/一卡通支付服務,便捷民眾繳納各項戶政規費及罰鍰微笑 ★自即日起移民署受理各項民眾申請案件,全面免檢附戶籍謄本,無須再由民眾提供,請多加利用。微笑 生育獎勵金:新生兒出生後60日內,於本市戶政事務所完成出生登記,其父或母一方設籍本市連續6個月以上,且申請時仍設籍本市者,第1名新生兒發放生育獎勵金6﹐000元,第2名(含)以上發放12﹐000元。微笑為改變民眾以電子票證繳納戶政規費或罰緩,提高收費率,凡民眾至本所臨櫃以一卡通繳納戶政規費或罰緩,即贈送一份精美小禮物(燈泡鑰匙圈100份,發完為止)。微笑   出生登記,父母應以書面約定子女從母姓或父姓,約定不成者,於戶政事務所抽籤決定。 滿20歲成年人得依其意願選擇改從母姓或父姓,以1次為限。性別平等,從母姓或父姓一樣好。微笑認領登記依民法第1065條第1項規定,須認領人(生父)與被認領人(非婚生子女)具親子血緣關係,倘當事人間無親子血緣關係,其認領登記因不符民法第1065條第1項所定要件而自始無效,依戶籍法第23條規定,該項登記應為撤銷。倘欲收養無親子血緣關係之他人子女,得依民法收養相關規定,向法院聲請認可後,以收養登記辦理。

生育獎勵金發放作業常見問答

生育獎勵金發放作業常見問答

:請問臺南市生育獎勵金何時發放?
:已於民國100年4月11日開始發放,並回溯自民國99年12月25日生效。

:請問發放資格條件?
:(一)新生兒需於本市各區戶政事務所完成出生登記。

       (二)新生兒之父或母需設籍本市連續六個月以上,且申請時仍設籍本市。設籍期間之計算,以父或母戶籍最後遷入本市起算至新生兒出生日止。

:請問領取期限?
:新生兒之父或母應於新生兒出生後六十日內,持國民身分證及印章,向新生兒設籍所在地之戶政所領取,。

:請問回溯民國100年1月1日至4月10日前出生者如何領取?
:自100年1月1日以後至4月10日出生者,符合資格者戶所將主動通知發放事宜。

:請問辦理出生登記時,即可領取嗎?
:民國99年12月25日(含)以後出生且符合發放條件者,於辦理出生登記時一併發給。

:請問生育獎勵金額?
:產婦生產之第一「名」新生兒發給生育獎勵金新臺幣6000元;第二「名」以後之新生兒,每名發給新臺幣12000元。

:請問非婚生子女之母親,也可申請嗎?
:為落實保障弱勢婦女,非婚生子女之母親可請領生育奬金。

:請問新生兒父母雙亡,仍可申請嗎?
:新生兒之父母均死亡、行蹤不明或受監護宣告時,得由新生兒之實際扶養人提出申請,不受「申請時仍設籍本市」之限制。

:請問獎勵金可委託他人代領嗎?
:可以,受託人應攜自己與適格申請人之身分證、印章及委託書辦理。

建議螢幕解析度 1024 x 768 通過無障礙A+檢驗認証通過

70060 臺南市中西區民族路三段258號
電話:06-2232609 傳真:06-2224400 電子信箱:tnwcg@mail.tainan.gov.tw  

服務時間:
週一至週五上午8時至下午5時30分,
中午照常服務。週六延長服務時間上午8點至12時。
本站QR碼