臺南市中西戶政事務所

跳到主要內容區塊
臺南市中西戶政事務所logo
關於我們 戶政資訊 便民服務 人口統計 法令分享
快速選單 網站導覽 分類檢索 常見問題 主任信箱
哈哈自107年7月16日起,辦理出生登記可同時通報勞保局申請生育給付,或辦理死亡登記可同時通報勞保局申請家屬死亡給付,請多加利用。★內政部103年2月5日起實施新式戶口名簿,可取代戶籍謄本 ★ 本所線上預約種類多更多,為節省您寶貴時間,歡迎多多利用 ★「虛報遷徙」投票,小心觸犯刑責。遷徙登記應有居住事實,凡為選舉而虛報遷徙者,經查屬實將撤銷登記,科處九千元以下之罰款 ★結婚是喜事登記才算數★微笑歡迎使用市民卡/一卡通支付服務,便捷民眾繳納各項戶政規費及罰鍰微笑 ★自即日起移民署受理各項民眾申請案件,全面免檢附戶籍謄本,無須再由民眾提供,請多加利用。微笑 生育獎勵金:新生兒出生後60日內,於本市戶政事務所完成出生登記,其父或母一方設籍本市連續6個月以上,且申請時仍設籍本市者,第1名新生兒發放生育獎勵金6﹐000元,第2名(含)以上發放12﹐000元。微笑為改變民眾以電子票證繳納戶政規費或罰鍰,提高收費率,凡民眾至本所臨櫃以一卡通繳納戶政規費或罰鍰,即贈送一份精美小禮物(計有拉鍊袋50份、LED燈10份、燈泡鑰匙圈40份,發完為止)。微笑   出生登記,父母應以書面約定子女從母姓或父姓,約定不成者,於戶政事務所抽籤決定。 滿20歲成年人得依其意願選擇改從母姓或父姓,以1次為限。性別平等,從母姓或父姓一樣好。微笑認領登記依民法第1065條第1項規定,須認領人(生父)與被認領人(非婚生子女)具親子血緣關係,倘當事人間無親子血緣關係,其認領登記因不符民法第1065條第1項所定要件而自始無效,依戶籍法第23條規定,該項登記應為撤銷。倘欲收養無親子血緣關係之他人子女,得依民法收養相關規定,向法院聲請認可後,以收養登記辦理。

24e2

親愛的鄉親您好:
您的滿意是我們的責任,請提供寶貴之意見,俾作為我們服務品質改進之參考,謝謝您!

 
*1.請問您是否曾經到本所申辦業務?(填無者請逕跳第10題)※必填
有 ( 37 ) (90.24%)
無 ( 4 ) (9.76%)
*2.您對於本所整體洽公環境是否感到滿意?
很滿意 ( 22 ) (56.41%)
滿意 ( 10 ) (25.64%)
尚可 ( 3 ) (7.69%)
不滿意 ( 2 ) (5.13%)
很不滿意 ( 2 ) (5.13%)
*3.您對於本所提供服務設施是否感到滿意?
很滿意 ( 20 ) (51.28%)
滿意 ( 13 ) (33.33%)
尚可 ( 4 ) (10.26%)
不滿意 ( 0 ) (0%)
很不滿意 ( 2 ) (5.13%)
*4.您對於櫃台服務禮儀是否感到滿意?
很滿意 ( 24 ) (61.54%)
滿意 ( 10 ) (25.64%)
尚可 ( 0 ) (0%)
不滿意 ( 1 ) (2.56%)
很不滿意 ( 4 ) (10.26%)
*5.您對於承辦人員之法令解釋是否感到滿意?
很滿意 ( 22 ) (56.41%)
滿意 ( 10 ) (25.64%)
尚可 ( 3 ) (7.69%)
不滿意 ( 1 ) (2.56%)
很不滿意 ( 3 ) (7.69%)
*6.您對本所提供最新法令宣導(網站、跑馬燈、佈告欄)是否感到滿意?
很滿意 ( 18 ) (46.15%)
滿意 ( 12 ) (30.77%)
尚可 ( 5 ) (12.82%)
不滿意 ( 2 ) (5.13%)
很不滿意 ( 2 ) (5.13%)
*7.您對於本所志工主動引導態度是否感到滿意?
很滿意 ( 23 ) (58.97%)
滿意 ( 10 ) (25.64%)
尚可 ( 2 ) (5.13%)
不滿意 ( 2 ) (5.13%)
很不滿意 ( 2 ) (5.13%)
*8.您對於本所志工協助填寫書表態度是否感到滿意?
很滿意 ( 21 ) (53.85%)
滿意 ( 11 ) (28.21%)
尚可 ( 3 ) (7.69%)
不滿意 ( 2 ) (5.13%)
很不滿意 ( 2 ) (5.13%)
*9您對於本所志工之服務態度是否感到滿意?
很滿意 ( 23 ) (58.97%)
滿意 ( 10 ) (25.64%)
尚可 ( 2 ) (5.13%)
不滿意 ( 2 ) (5.13%)
很不滿意 ( 2 ) (5.13%)
*10.您對於本所網站提供資訊內容正確度是否感到滿意?
很滿意 ( 19 ) (46.34%)
滿意 ( 15 ) (36.59%)
尚可 ( 4 ) (9.76%)
不滿意 ( 1 ) (2.44%)
很不滿意 ( 2 ) (4.88%)
*11.您對於本所網站提供申請書表是否感到滿意?
很滿意 ( 22 ) (55%)
滿意 ( 12 ) (30%)
尚可 ( 3 ) (7.5%)
不滿意 ( 1 ) (2.5%)
很不滿意 ( 2 ) (5%)
*12.您對於本所網站提供各項線上申辦服務是否感到滿意?
很滿意 ( 21 ) (52.5%)
滿意 ( 12 ) (30%)
尚可 ( 4 ) (10%)
不滿意 ( 1 ) (2.5%)
很不滿意 ( 2 ) (5%)
*13.您對於本所網站連結其他機關正確度是否感到滿意?
很滿意 ( 11 ) (50%)
滿意 ( 8 ) (36.36%)
尚可 ( 3 ) (13.64%)
不滿意 ( 0 ) (0%)
很不滿意 ( 0 ) (0%)
*14.您對於本所主任信箱、網站留言之回覆是否感到滿意?
很滿意 ( 12 ) (54.55%)
滿意 ( 6 ) (27.27%)
尚可 ( 4 ) (18.18%)
不滿意 ( 0 ) (0%)
很不滿意 ( 0 ) (0%)
*15.您對於本所網站連結其他機關正確度是否感到滿意?
很滿意 ( 10 ) (45.45%)
滿意 ( 9 ) (40.91%)
尚可 ( 3 ) (13.64%)
不滿意 ( 0 ) (0%)
很不滿意 ( 0 ) (0%)
*16.您對於本所網站整體服務內容是否感到滿意?
很滿意 ( 11 ) (50%)
滿意 ( 7 ) (31.82%)
尚可 ( 4 ) (18.18%)
不滿意 ( 0 ) (0%)
很不滿意 ( 0 ) (0%)
*性別
男 ( 9 ) (40.91%)
女 ( 13 ) (59.09%)
:::
建議螢幕解析度 1024 x 768 通過無障礙AA檢驗認証通過

70060 臺南市中西區民族路三段258號
電話:06-2232609 傳真:06-2224400 本所電子信箱:tnwcg@mail.tainan.gov.tw  

服務時間:
週一至週五上午8時至下午5時30分,
中午照常服務。週六延長服務時間上午8點至12時。
本站QR碼