臺南市中西戶政事務所

跳到主要內容區塊 | 網站導覽
臺南市中西戶政事務所logo
關於我們 戶政資訊 便民服務 人口統計 法令分享
快速選單 網站導覽 分類檢索 常見問題 主任信箱
好尷尬…為使選務工作順利進行,本市各戶政事務所於11月27日(星期六)、11月28日(星期日)造冊期間及110年12月18日(星期六)投票日,暫停本市各戶政事務所櫃台週六便民服務及假日預約結婚登記。好尷尬…配合市府防疫政策,實施洽公民眾進入戶所需量測體溫、實聯制及洽公一律全程配戴口罩等措施,對洽公民眾進行人流管制,戶所內民眾座位全面要求梅花座等候。好尷尬…自然人憑證屆滿5年可於線上申請展期,屆滿8年者,可於線上辦理續卡及繳費,內政部憑證管理中心將以掛號郵寄新卡予民眾,民眾無須赴戶政事務所辦理。好尷尬…請民眾多以電子票證、行動支付等方式取代現金支付,並請多利用線上(網路)登記申辦服務,降低接觸感染風險。線上登記完成後如需換發國民身分證、戶口名簿者及無法使用線上申辦者,申辦戶籍登記之法定最後期日在110年5月19日以後,可俟解除第三級警戒後再行申辦,逾期者不予處罰。好尷尬…近日新冠肺炎疫情升溫,為做好防疫工作,請民眾多加利用線上申辦戶籍登記,如須本人親自至戶政事務所申辦,可於線上先行預約申辦時段,分散人流,避免群聚。好尷尬…因應COVID-19新冠肺炎疫情持續延燒,請民眾多使用線上(網路)申請登記服務。好尷尬…「進入本所請全程配戴口罩並配合量測體溫及實名制登記並將對洽公民眾進行人流管制」。微笑當事人死亡不得再為委託(任)辦理各項戶籍登記相關業務,申請人故意為不實之申請或提供戶政事務所不實資料者,涉及違反戶籍法第76條規定,處新臺幣3,000元以上9,000元以下罰鍰。「【110年國家防災日演習】地震速報演練,臨震應變「趴下、掩護、穩住【Earthquake Disaster Drill】」。               好尷尬…國軍人員辦理結婚登記、新生兒出生登記或家屬死亡登記可同時通報國防部申請結婚補助費、生育補助費或喪葬補助費,國軍人員遺族辦理國軍人員的死亡登記可同時通報國防部申請殮葬補助費,快速又便利。好尷尬…為避免民眾個人資料遭詐騙,如遇有假冒戶政事務所人員要求民眾提供個人資料之可疑電話,應立即打電話向該機關求證或撥打165反騙專線。微笑辦理出生登記可同時通報勞保局申請生育給付,或辦理死亡登記可同時通報勞保局申請家屬死亡給付,請多加利用。微笑「反轉毒害四行動--珍愛生命、防毒拒毒、知毒反毒、關懷協助」24小時免費戒諮詢電話0800-770-885(請請您  幫幫我) 臺南市政府衛生局關心您★內政部103年2月5日起實施新式戶口名簿,可取代戶籍謄本 ★ 本所線上預約種類多更多,為節省您寶貴時間,歡迎多多利用 ★「虛報遷徙」投票,小心觸犯刑責。遷徙登記應有居住事實,凡為選舉而虛報遷徙者,經查屬實將撤銷登記,科處九千元以下之罰款 ★結婚是喜事登記才算數★微笑迎使用市民卡/一卡通信用卡、手機行動支付服務,便捷民眾繳納各項戶政規費及罰鍰微笑 ★自即日起移民署受理各項民眾申請案件,全面免檢附戶籍謄本,無須再由民眾提供,請多加利用。 微笑生育獎勵金:本市新生兒於109年1月1日以後出生並符合規定者第一名新生兒發給生育獎勵金新臺幣六千元;第二名新生兒發給新臺幣一萬二千元;第三名及第四名新生兒發給新臺幣三萬元;第五名以後之新生兒,每名發給新臺幣五萬元。微笑 出生登記,父母應以書面約定子女從母姓或父姓,約定不成者,於戶政事務所抽籤決定。 滿20歲成年人得依其意願選擇改從母姓或父姓,以1次為限。性別平等,從母姓或父姓一樣好。微笑民眾可以信用卡繳納戶政規費及罰鍰。微笑出生登記自106年7月3日起得向戶籍地直轄市、縣(市)政府所轄任一戶政事務所辦理。為落實戶籍管理,民眾辦理新生兒出生登記時,仍須以居住事實為設籍依據。微笑自108年5月24日起開放受理「同性結婚登記」及「終止同性結婚登記」,並可至任一戶政事務所辦理。        

生育獎勵金發放作業常見問答

生育獎勵金發放作業常見問答

:請問臺南市生育獎勵金何時發放?
:已於民國100年4月11日開始發放,並回溯自民國99年12月25日生效。

:請問發放資格條件?
:(一)新生兒需於本市各區戶政事務所完成出生登記。

       (二)新生兒之父或母需設籍本市連續六個月以上,且申請時仍設籍本市。設籍期間之計算,以父或母戶籍最後遷入本市起算至新生兒出生日止。

:請問領取期限?
:新生兒之父或母應於新生兒出生後六十日內,持國民身分證及印章,向新生兒設籍所在地之戶政所領取。

:請問回溯民國100年1月1日至4月10日前出生者如何領取?
:自100年1月1日以後至4月10日出生者,符合資格者戶所將主動通知發放事宜。

:請問辦理出生登記時,即可領取嗎?
:民國99年12月25日(含)以後出生且符合發放條件者,於辦理出生登記時一併發給。

:請問生育獎勵金額?
:產婦生產之第一名新生兒發給生育獎勵金新臺幣六千元;第二名新生兒發給新臺幣一萬二千元;第三名及第四名新生兒發給新臺幣三萬元;第五名以後之新生兒,每名發給新臺幣五萬元。

:請問非婚生子女之母親,也可申請嗎?
:為落實保障弱勢婦女,非婚生子女之母親可請領生育奬金。

:請問新生兒父母雙亡,仍可申請嗎?
:新生兒之父母均死亡、行蹤不明或受監護宣告時,得由新生兒之實際扶養人提出申請,不受「申請時仍設籍本市」之限制。

:請問獎勵金可委託他人代領嗎?
:可以,受託人應攜自己與適格申請人之身分證、印章及委託書辦理。

:::
建議螢幕解析度 1024 x 768 通過無障礙AA檢驗認証通過

700018 臺南市中西區民族路三段258號
電話:06-2232609 傳真:06-2224400 本所電子信箱:tnwcg@mail.tainan.gov.tw  

服務時間:
週一至週五上午8時至下午5時30分(中午照常服務)。
週六延長服務時間上午8時至12時
(如遇特殊節日、連續假期或選舉投票日等暫停服務者,將於本所網站另行公告)。
本站QR碼